На Украине могут отменить перерегистрацию лекарственных средств

Гослекслужба Украины предлагает отменить перерегистрацию лекарственных препаратов. Соответствующий законопроект уже направлен в Министерство здравоохранения.

Как заявили в пресс-службе ведомства, данные меры призваны обеспечить граждан Украины непрерывным доступом к лекарственным средствам, и позволят не допустить прерывания лечения пациентов и избежать рисков связанных с заменой лекарственного средства. С этой целью Гослекслужба разработала проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах».

«Изменения, которые произошли и происходят в национальном законодательстве по качеству, безопасности и эффективности лекарственных средств, предоставили возможность рассмотреть вопрос о выдаче регистрационного удостоверения на лекарственное средство с бессрочным сроком действия (аналогично торговой лицензии в странах ЕС) и отменить процедуру перерегистрации лекарственных средств», - рассказали представители ведомства.

Они добавили, что принятие данного проекта закона позволит гармонизировать национальное законодательство с законодательством ЕС в сфере регистрации лекарств по срокам действия регистрационного удостоверения на лекарственный препарат, а также улучшить бизнес-среду в сфере регистрации лекарств. По их словам, это можно сделать путем уменьшения регуляторной нагрузки на заявителей и производителей в связи с отменой прохождения каждые пять лет процедуры перерегистрации.